Взыскивается ли долг по кредиту наследодателя с несовершеннолетнего наследника?

Доброго времени суток! Умерла мать, на ней был кредит - 250 тысяч! Должны ли оплачивать кредит дети? Одному ребенку 30, другому 15,5. Взыскивается ли кредит с несовершеннолетнего ребенка? Спасибо

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если оба наследника приняли наследство, то кредитор вправе  в судебном порядке требовать с принявших наследство наследников  в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. уплаты задолженности наследодателя. Однако требования не могут превышать стоимость наследственного имущества.

Хотелось бы дополнить следующее. Изучите кредитный договор. возможно, жизнь и здоровье наследодателя были  застрахованы, а смерть  наследодателя являлась страховым случаем.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Один ребенок несовершеннолетний, как она будет оплачивать кредит? Я хочу взять попечительство, неужели это бремя на меня ляжет?