Продажа дома без уведомления проживающего в нем члена семьи

Здравствуйте. Хотелось бы узнать права Дочери. Мать сделала приватизацию дома пока дочь была несовершеннолетней. сейчас дочь совершеннолетняя, а мать решила продать дом с участком. При этом риэлтер предлагает дочери деньги за то что дочь выпишется из дома с пропиской в другой комнате другом городе, на что дочь не согласна. При этом риэлтер не желает искать комнату для покупки на условиях дочери,т.к. составил договор с её матерью, который не показывают.

, Мария Михайловна, г. Санкт-Петербург
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Ситуация неоднозначная:

1. Если дочь имела право на приватизацию в момент приватизации:

— можно признать договор приватизации ничтожным

— у дочери сохраняется право пользования бессрочно

2. Если дочь не имела прав на приватизацию, ее можно выписать через суд — прав на недвижимость нет