Как взыскать ущерб здоровью с водителя, сбившего меня на пешеходном переходе?

Сбила машина на пешеходе на зеленый сигнал, водителю тоже был зеленый, но он поворачивал. Итог гиматомы и ссадины головы. Волителю просто штраф. В травме написали лёгкую степень. Вопрос. Каким образом мне от водителя получить компенсацию морального вреда и денег на мед обследование? Что делать

, Артём, г. Комсомольск-на-Амуре
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Артём!

Обращайтесь с исковым заявлением в суд с требованиями о возмещении материального ущерба (затраты на лечение) и морального вреда. К заявлению приложите квитанции об оплате медицинских услуг и лекарств а вот моральный вред необходимо обосновать.

Под моральным вредом, согласно ст. 151 ГК РФ понимают «физические или нравственные страдания, испытываемые потерпевшей стороной при нарушении ее личных неимущественных прав либо посягательства на ее нематериальные блага».
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Что касается возмещения вреда связанного с лечением — обращаться нужно в страховую компанию виновника ДТП которая Вам и выплатит компенсацию в зависимости от сведений, указанных в Вашей выписке из больницы — каждый вид травмы оплачивается в сумме определяемой в процентной доле от максимальной суммы страхового возмещения (это 500 т.р.)

Моральный вред взыскивается непосредственно с виновника путем подачи иска в суд. Если нужна помощь в подготовке заявления — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»), стоимость подготовки заявления также будет в суде взыскана с виновника ДТП.