Можно ли аннулировать заявление об увольнении по соглашению сторон?

Здравствуйте! Муж подписал заявление на увольнение по соглашению сторон с выплатой в размере 1 оклада. Представители отдела кадров и начальник говорили, что на большее он не может рассчитывать. Ссылались на внутренние процедуры. Он говорил, что у него есть двое детей (одному из которых 3 месяца). Жена не работает (я получаю пособие на ребенка до 1,5 лет от соцзащиты). Т.е. он единственный кормилец. Я правильно понимаю, что они не имели права его увольнять? И можно если не вернуться на прежнее место работы,то хотя бы попробовать увеличить выходное пособие? Или шансов совсем нет? Просто получается его ввели в заблуждение.

, Анастасия, г. Рязань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

Согласно ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Увольнение по соглашению сторон не предполагает восстановления на работе. Если бы Ваш муж уволился по своей инициативе (по инициативе работника), то до истечения срока предупреждения (в течении 14 дней) об увольнении имел бы право в любое время отозвать свое заявление.

Что касается выходного пособия, то ТК РФ не предусматривает выплату работнику выходного пособия, уволенному по соглашению сторон. Но устанавливает, что коллективным соглашением, трудовым договором могут быть установлены случаи и порядок предоставления выходного пособия работникам, уволенным по тем основаниям, в соответствии с которыми выходное пособие ТК РФ не представляется, например, по соглашению сторон. Поэтому, если Вашему супругу выплатили выходное пособие в размере одного оклада, значит оно ему полагалось в таком размере в соответствии трудовым договором и/или коллективным соглашением.

Анастасия
Клиент, г. Рязань
Спасибо за консультацию!