Подача апелляционной жалобы в Арбитражный суд

Наша организация выступала ответчиком в суде. Исковые требованиям были нами исполнены в полном объеме до вынесения судом решения, о чем было известно истцу. Мировое соглашение заключить или отказаться от иска в связи с добровольной оплатой долга истец не захотел. Суд иск удовлетворил в полном объёме. Мы хотим подать апелляционную жалобу в связи с тем что долг был оплачен до вынесения решения и истцу об этом было известно. Мы согласны оплатить гос пошлину, но истец никак не идёт на контакт. В АЖ просить отказать в части взыскания основного долга? И можно ли сослаться на ст. 111 АПК 2. Арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.? Или возможен вариант, что суд прекратит производство по делу в связи с отсутствием спора на момент вынесения решения?

, Екатерина, г. Губкинский
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Вы платежные поручения приобщали в суде первой инстанции об оплате долга? Госпошлину вы в любом случае должны оплатить, если оплатили долг после возбуждения дела в суде (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»)

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.