Как вернуть квартиру, в которой дети были прописаны до того, как попасть в детский дом?

Здравствуйте! Мой супруг выпускник детского дома,был прописан на Цветном Бульваре,после выпуска ему дали 2-х комнатную квартиру в Южном Бутово, его брата который младше на 3 года после выпуска прописали в эту же квартиру в Бутово.Вопрос : Имели ли право органы власти,не дать второму брату квартиру и прописать его в квартиру супруга ,ведь по достижении 18 лет,человек считается отдельной семьей? И как узнать что стало с квартирой в котрой они были прописаны с рождения?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.Вопрос: Имели ли право органы власти, не дать второму брату квартиру и прописать его в квартиру супруга, ведь по достижении 18 лет, человек считается отдельной семьей?

Светлана

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Таким образом, по закону детям сиротам должны предоставить отдельное благоустроенное жильё, вам нужно обратиться в местную администрацию, если получите официальный отказ — обратитесь в прокуратуру района.