Облачная касса и агентские договора

Здравствуйте,

В небольшом городе мы запускаем интернет-магазин, в котором будут продаваться товары и услуги от разных организаций и ИП. Естественно хотим внедрить онлайн оплату через Яндекс.Кассу. Выдавать чеки собираемся от лица одного ИП - “платёжного агента” -- этот ИП с основным видом деятельность “Рекламная деятельность”.

В итоге получается так: ИП “платёжный агент” владеет интернет магазином, в котором представлены товары и услуги от других ИП и юрлиц, с которыми этот ИП-”платёжный агент” заключил _агентские договора_ . Покупатели платят, например, банковский картой через Яндекс.Кассу, облачная ККТ выдаёт электронный чек этому покупателю. Деньги поступают на счёт ИП-”платёжному агенту”, за вычетом “агентской” комиссии, предусмотренной договором, затем ИП-”платёжный агент переводит деньги на рассчётный счёт того ИП или юрлица, которым заключён агентский договор, и который, собственно, это услугу или товар предоставил покупателю или клиенту.

Соответственно -- порядок уплаты налогов следующий: ИП-”платёжный агент” платит налог только с той части поступивших от клиентов денег, которая является “комиссией” в соответствии с агентским договором. ИП и юрлица (принципалы?) платят налоги с поступивших денежных средств от ИП-”платёжного агента”.

Вопрос: всё выше изложенное -- полностью законно? Не возникнет ли со стороны налоговых или иных правоохранительных органов вопросов, которые могут закончиться в суде?

, Филипп Нестеров, г. Касимов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Филипп!

Да, такая схема договорных отношений предусмотрена ГК РФ:

Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор
 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

При этом, действительно агент платит налог только с агентского вознаграждения, а не со всей поступившей суммы. Об этом сказано в пп.9 п.1 ст.251 НК РФ:

Статья 251 НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Что касается принципала, то сначала в налогооблагаемую базу принципала включается вся сумма доходов (без вычета агентского вознаграждения). А вот вычитаются ли у принципала расходы в виде агентского вознаграждения зависит от применяемой принципалом системы налогообложения.

Что касается применения агентом онлайн-кассы, то онлайн-касса может быть оформлена на агента, если агент действует от своего имени, а не от имени принципала.

Филипп Нестеров
Клиент, г. Касимов
если агент действует от своего имени, а не от имени принципала

Олег Рябинин

Описание услуги на сайте агента как услуги принципала, но с указанием, что это всё-таки не принципал, а все лишь как бы «платёжный посредник» — и в чеке соот. будут данные агента и, опять таки, с указанием данных принципала… И вообще, услуги и товары предоставляют/поставляют именно принципалы… у клиентов на руках чек от ККТ агента…

Филипп, важно не то, что у Вас написано на сайте, а важно то, как юридически у Вас оформлены отношения с приниципалами, поскольку есть 2 варианта агентского договора:

1 вариант: когда агент действует от своего имени

2 вариант: когда агент действует от имени принципала

Приведу выдержку из письма Минфина России от 26 июня 2017 г. N 03-01-15/39999 «Об особенностях применения контрольно-кассовой техники»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71619548/#ixzz5QWozne9C:

В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при реализации товаров агентом ККТ применяется в обязательном порядке.

Вместе с тем, в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом.