В суд какого города подавать заявление о признании отца ребенка безвестно отсутствующим?

Отец ребенка проживает в другом городе, от уплаты алиментов уклоняется, в розыске больше года. Подала в суд о признании безвестно отсутствующим по месту жительства отца, заявление вернули, говорят по своему месту жительства идите. По моему месту жительства тоже вернули, по месту жительства отца говорят подавать. Куда мне с этим заявлением?

, Екатерина, г. Саяногорск
Марина Боднарчук
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Таким образом, заявление необходимо подавать по своему месту жительства