Правомерен ли отказ в оформлении самостоятельно установленного счетчика на воду в частном доме?

Добрый день!

Проживаем в частном доме. На одной территории стоят три отдельно стоящих дома, в одном из которых установлен счетчик на воду.

При обращении по документальному оформлению установленного самостоятельно счетчика на воду (установлен в доме, как и у соседей), получен отказ, в котором прописано о необходимости установки данного счетчика в колодце - на улице.

Подскажите, какие действия с нашей стороны мы можем предпринять, для исключения демонтажа и переустановки счетчика. Также прошу указать нормативные документы касательно вышеизложенной ситуации.

Заранее благодарна!

, Мария, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч.5 ст.20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении).
Установлен ли колодец ровно по границе земельного участка? Кроме того, закон предусматривает возможность установки счетчика в ином месте в соответствии с договором.