Возможен ли раздел имущества должника с целью взыскания долга?

Есть исполнительное производство о взыскании долга по договору займа. При заключении этого договора жена давала согласие нотариано заверенное. Несет ли она солидарную ответственность для погашения долга.? И как подать исковое заявление о разделе совместно ради того имущества, чтобы пристава мог и с нее взыскивать долг?

, Горохова Надежда Юрьевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Согласно законодательству, при определенных условиях, возможен и раздел долговых обязательство одного из супругов, если  долг был образован в связи с нуждами всей семьи.

Статья  39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.