Могут ли меня поставить на учёт за данное деяние?

Мы с моим другом гуляли по микрорайону,но к нам подошли 5 парней(им по 12-13 лет,а мне 14,другу 11)и начали нам предъявлять "че вы тут делаете и т.д" дело дошло до драки,и главный из них ударил меня в лицо, но я защитился и хотел убежать,но 2 его друга схватили меня сзади и начали бить и держать,друга в то же время так же держали и били.Дело закончилось тем,что мы выиграли,но получили серьёзные травмы,если они подадут заявление,и мы тоже,то поставят ли меня на учёт (до этого ничего не было).

, Тамир, г. Элиста
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамир.

Если будет подано заявление в полицию, то комиссия по делам несовершеннолетних вызовет родителей и привлечет их к административной ответственности, вас могут поставить при этмо на учет.

Статья 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.