Достаточно ли участия банка в сделке купли-продажи для гарантии юридической чистоты сделки?

Является ли участие банка в сделке купли продажи квартиры (в качестве залогодателя ипотечных средств), а так же комплексное ипотечное страхование квартиры гарантом юридической чистоты сделки и отсутствия возможных споров/проблем с полученным в результате такой сделки жильем? Есть ли смысл дополнительно перестраховываться, нанимая юриста?

, Николай, г. Великий Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Даже привлечение юриста не является гарантией юридической чистоты сделки. Но возможные риски снизит существенно.

Что касается банка, необходимо понимать, что банк в первую очередь защищает свои интересы, следовательно, само по себе участие банка не дает никаких гарантий вашей защиты при совершении сделки.