Право на страховое возмещение в полном объеме

Имеется договор страхования с РЕСО Гарантия, помимо этого формально существует оплата страховки в ВСК через платежки ЖКУ , но нет договора с ВСК. Обязан ли страховщик РЕСО выплатить страховое возмещение в полном объеме (а не 2/3 как он сделал), если он получил уведомление от ВСК, что по данному страховому случаю (страхование квартиры от затопления), к ним не было обращения и тем более выплат.

  • Ответ ВСК
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если я правильно понял Вашу ситуацию, то квартира (именно квартира, а не гражданская ответственность) застрахована по двум договорам страхования и в данном случае имеет место двойное страхование.

При таких обстоятельствах сумма страхового возмещения, подлежащая выплате каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования (статья 951 Гражданского кодекса РФ).

Обязан ли страховщик РЕСО выплатить страховое возмещение в полном объеме (а не 2/3 как он сделал)

Сергей

Думаю, что не обязан. В данном случае у страховщиков не возникает солидарного обязательства, т.е. один не может отвечать за другого в полном объеме. Вы вправе потребовать с каждого часть страхового возмещения.