Нужно ли временное опекунство, если родитель работает в другом городе?

Мама работает в другом городе. Навещает ребёнка через 3-4 месяца. Ребёнок с дедушкой и бабушкой. Папа в воспитании ребёнка не участвует. Алименты платит. Ребенку 17 лет. Нужно ли временное опекунство на ребёнка

, Фарит,
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Фарит!

А с какой целью делать временное опекунство?

Оформление временной опеки,  даст возможность доверенным близким родителей, а в большинстве случаев, родственникам ребенка, выступать в качестве его официальных представителей.

Если оформить временное опекунство на одного из близких, то ребенок будет его официальным подопечным, что даст право доверенному лицу представлять интересы ребенка в государственных учреждениях, при этом, родители сохраняют все свои права на ребенка.

Есть еще вариант  ДОВЕРЕННОСТЬ, которая составляется и заверяется у нотариуса и соответственно наделяет разными возможностями по отношению к ребенку бабушку или дедушку или других родственников.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Опекунства тут точно не будет:

опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;
Посмотрите ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве».

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов. О месте жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет в ГК РФ ничего не сказано. В юридической литературе отмечается, что граждане в возрасте от 14 до 18 лет, обладающие частичной дееспособностью, а также граждане, дееспособность которых ограничена судом по основаниям, предусмотренным ст. 30 ГК, могут выбирать место жительства лишь с согласия родителей, усыновителей, попечителей.

По пункту 2 ст. 36 ГК попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Семейный кодекс не предусматривает возможности раздельного проживания несовершеннолетних с их законными представителями, определяя, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей или в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев