Переоформление собственности на квартиру, взятую в кредит супругом до брака

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как переоформить квартиру, взятую мужем в ипотеку до брака, на него и жену в равных долях? Ипотека действующая. Платить ещё 7 лет

, Марина, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Марина, добрый день!

Раз ипотечный кредит еще не погашен, значит указанная квартира все еще находится в залоге у банка.

В соотв. со ст. 346 Гражданского кодекса РФ залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Таким образом, закон допускает совершение сделок по отчуждению заложенного имущества, но при условии согласия залогодержателя, в вашем случае это банк. Если в договоре залога указана возможность отчуждения, и если банк согласен на такую сделку, то Ваш супруг сможет подарить Вам свою долю. В этом случае вносятся изменения в договор залога, и залогодателями будете выступать Вы оба с супругом. Все изменения должны пройти регистрацию в Росреестре.

Удачи Вам!