Как избежать суда за неуплату членских взносов в СНТ?

Добрый день, у меня есть задолженность по уплате членских взносов в СНТ за текущий 2018 года в размере 4000 рублей в связи со сложной финансовой ситуацией. С правлением СНТ была устная договоренность о том, что я буду по мере возможности вносить частями долг. Разговор был 2 недели назад. Сегодня казначей кооператива мне по телефону сообщила, что списки должников составляются и будут переданы в ближайшее время юристу для возбуждения судебных дел. Письменных уведомлений не было. В том числе меня не знакомили с документами, в которых указаны размер и сроки внесения взносов. Какой выход из данной ситуации для избежания суда? Только внесение всей суммы долга?

, Екатерина, г. Петрозаводск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Сегодня казначей кооператива мне по телефону сообщила, что списки должников составляются и будут переданы в ближайшее время юристу для возбуждения судебных дел. Письменных уведомлений не было. В том числе меня не знакомили с документами, в которых указаны размер и сроки внесения взносов. Какой выход из данной ситуации для избежания суда? Только внесение всей суммы долга?

вы сами ответили на свой вопрос — оплата долга. Если будет суд и Вы его проиграете (что и будет) помимо основного долга Вам могут насчитать проценты по ст. 395 ГК РФ.