Взыскание неустойки по алиментам после совершеннолетия ребёнка

Здравствуйте. Задолженность по алиментам 164 000 рублей. Ребёнок, на которого алименты взыскивались, уже совершеннолетний. Получателем денежных средств каждое полугодие подаётся исполнительное производство в ФССП.

Вопрос такой: имеется ли правовая возможность обратиться в суд для начисления неустойки на сумму общей задолженности по неуплате алиментов?

Если да: неустойка исчисляется за период ДО совершеннолетия ребёнка или же в расчёте ДО дня подачи иска?

, Николай, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Николай…

Правовые основания для взыскания неустойки конечно имеются, это пункт 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ в соответствии с которым при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

По моему мнению, неустойка должна начисляться до момента выплаты задолженности, а не до совершеннолетия, в противном случае это бы не соответствовало самой сути неустойки.