Могут ли возникнуть проблемы при подписании договора не генеральным директором?

Мы оказываем услуги по поиску и подбору сотрудников.

Заключили с компанией 4 договора на разных сотрудников. Они их подписали и прислали мне сканы этих документов. Я не уверен что их подписал именно директор, в принципе их мог подписать владелец/другой сотрудник.

- если у нас вдруг возникнут споры потом когда-нибудь по поводу этих договоров, могут ли у меня быть проблемы если их подписывал не генеральный директор?

, Сергей, г. Москва
Ксения Петраченок
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Для более полного ответа необходимо понять порядок ваших взаимоотношений с компанией.

Если речь о подписании договора об оказании услуг по поиску сотрудников, по которому компания является вашим клиентом, то здесь необходимо провести проверку полномочий лица, подписывающего договор: ФИО генерального директора должны совпадать с теми, что указаны в ЕГРЮЛ. Запросите копию паспорта подписанта — там же можно сравнить подпись. Этого достаточно для проведения базовой проверки контрагента. Проводить экспертизу подписи в отсутствие специальных знаний вы не обязаны. Если подписал не ГД, а лицо по доверенности, необходимо запросить копию доверенности, выданной за подписью ГД, а также копию паспорта подписанта по доверенности.

Добрый день

Если у Вас есть данные, что контрагент именно таким образом ведет дела, опасаться не стоит ( ГК говорит о разумности и осмотрительности при заключении сделок)

Для гарантии попросите одобрить данные сделки лицом, указанным в ЕГРЮЛ