Каковы правила проживания в съемной квартире?

Здравствуйте! Этим летом проживали 10 дней в апартаментах г.Сочи. По выезду оттуда нам предъявили, что мы разбили фартук-стекло над варочной плитой и выставили счёт в 61 000 рублей в связи с тем, что необходимо снимать шкафы, потом обратно их устанавливать, вызов трёх мастеров и т.д. Само стекло стоит 22 000 рублей, что тоже недёшево для нас ( семья 2 взрослых и 4 ребёнка, я не работаю). По приезду заключили договор, но досконально не поверяли все трещины и сколы и на самом деле мы не уверены, что этот ущерб нанесли мы. Правомерны ли их действия и что мы должны предпринять в данном случае?

, Олеся, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если не Вы причинили ущерб или не согласны с его суммой, так и отвечайте арендодателю, он вправе требовать что угодно, его право, но что законно в данном случае решит суд, Вы главное не пишите никаких расписок или иных обязательств по поводу причиненного ущерба, а также изучите договор и акт передачи квартиры, что там отмечено по поводу недостатков имущества и оборудования, если вообще в договоре все указано. Если переговоры ни к чему не приведут, арендодатель будет доказывать ущерб и его стоимость в суде.