Взыскание за порчу имущества

могу ли я взыскать с работника если он переделал конструкцию коробки передач на технике что привело к разрыву коробки и уехал с работы позже написал заявление на увольнение могу ли я взыскать за эту коробку при его расчете и какие документы мне нужны

, Наталья, г. Улан-Удэ
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
позже написал заявление на увольнение могу ли я взыскать за эту коробку при его расчете и какие документы мне нужны

Наталья

Здравствуйте. Ну во-первых, надо понимать, заключен ли у Вас с этим работником договор о полной материальной ответственности. Во-вторых, чем зафиксированы данные факты и дал ли объяснение этот работник.

ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

При этом случаи полной материальной ответственности (ПМО) определены в ст. 243 ТК РФ, а перечень работников, с которыми может заключаться такой договор установлен в соответствующем Постановлении Правительства

ст. 244 ТК РФ…
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2002 N 823 «О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

http://www.consultant.ru/docum...

В остальных случаях и при отсутствующем договоре о полной материальной ответственности работник отвечает в пределах среднего месячного заработка:

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если нет договора о ПМО, Посмотрите ст. 243 ТК РФ и проверьте, относится ли рассматриваемый случай к перечисленным в ней.

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, но в определенных случаях. Они указаны в ТК РФ.

В частности, в соответствии со ст. 243

Материальная ответственностьв полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Посмотрите что Вам может подойти

Во всех остальных случаях можете привлечь его в размере среднего месячного заработка (ст. 241) и не более

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Указанный Вами работник (предположительно слесарь) не входит в число лиц, с которыми могут заключаться Договоры о полной материальной ответственности.

Ознакомиться с перечнем должностей с которыми можно заключать указанные Договоры Вы можете по ссылке.  Нам не рекомендуется размещать на сайте большие правовые акты.

Приложение N 1
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 31 декабря 2002 г. N 85

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ
РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ
ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ
ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА
http://www.consultant.ru/cons/...

Поэтому взыскание с него полной ответственности за причиненный им ущерб невозможно, за исключением если Вы сможете доказать его умысел или его нахождение в это время в состоянии опьянения, или другие случаи, указанные коллегами, и оговоренные в статье 243 ТК РФ, что крайне маловероятно.

Максимум, Вы можете взыскать с него по статье 241 ТК РФ возмещение вреда в размере среднего месячного заработка опять же если докажете его вину в причинении ущерба.

Поскольку работник уволился, Вам придется взыскивать с него эту сумму в судебном порядке.

Если прошло менее 1 года, то можете подать иск в суд по месту жительства Вашего работника в соответствии со статьей 392 ТК РФ.  Но перспектив особых я не усматриваю в Вашем деле.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья!

могу ли я взыскать за эту коробку при его расчете и какие документы мне нужны

В первую очередь вам необходимо оформить сам факт причинения ущерба, для чего необходимо провести инвентаризацию и провести служебное расследование

 Для проведения служебного расследования Вам нужно создать   комиссию, включив в нее соответствующих специалистов (ч. 1 ст. 247 ТК РФ). В состав такой комиссии  включайте юрисконсульта, экономиста, работника кадровой службы и желательно механика (если они имеются в штате). Комиссия создается приказом, составленным в произвольной форме и подписанным руководителем организации. Члены комиссии должны быть ознакомлены с данным документом под подпись.
Комиссия должна установить следующее:
— отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
— противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя;
— вина работника в причинении ущерба;
— причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
— наличие прямого действительного ущерба работодателя.

При проведении инвентаризации необходимо присутствие работника. В связи с чем, если на работе он не появляется, уведомите его о проведении данной процедуры заказным письмом. Кроме того, Вам потребуется письменное объяснение работника по факту причиненного ущерба.

Отказ или уклонение работника от дачи объяснений оформляется актом (ч. 2 ст. 247 ТК РФ). С этим документом ознакомьте  работника под подпись. Если работник отказывается поставить подпись,  обязательно укажите это в акте.

Именное заключение комиссии и результаты инвентаризации являются теми документами, на основании которых Вы сможете  доказать в суде вину работника и сумму причиненного ущерба.

Хочу добавить, что именно неверное оформление работодателем документов, подтверждающих причинение работником ущерба, в большинстве случаев, является основанием для  отказа во взыскании с работника суммы  ущерба в судебном порядке.