Возможна ли защита от копирования фото с соцсетей?

Добрый вечер!

Подскажите, как кратко и грамотно написать на своей странице в соцсетях информацию о том, что запрещается копировать и использовать фото и видео информацию с моей личной страницы и с группы.

Заранее вас благодарю

, Эвелина, г. Вологда
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

как кратко и грамотно написать на своей странице в соцсетях информацию о том, что запрещается копировать и использовать фото и видео информацию с моей личной страницы и с группы.

Эвелина

Скорее всего так

Для оповещения третьих лиц об авторских правах можно использовать знак копирайта — ©. Ст. 1271 Гражданского кодекса предусматривает следующий формат оповещения об авторском праве: знак копирайта — © + имя правообладателя (автора) + год первого опубликования. Однако указанная статья закона не обязывает вас проставлять оповещение об авторском праве или соблюдать указанный формат.

Не редки случаи, когда авторские права нарушаются по незнанию- копирующий ваш сайт или контент думает или надеется, что может копировать и распространять охраняемые авторским правом материалы с вашего сайта, т.к. вы их разместили в Интернете, а значит — они стали общественным достоянием.

Поэтому рекомендуем размещать на сайте оповещение об авторском праве(копирайт) и прямо запрещать копирование ваших авторских материалов