Относится ли usb-эндоскоп к специальным техническим средствам?

Хочу купить usb-эндоскоп из Китая

Относится ли данный товар к специальным техническим средствам, предназначенных для негласного получения информации?

, Валерий, г. Краснодар
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Относится ли данный товар к специальным техническим средствам, предназначенных для негласного получения информации?

Валерий

В целом, конечно, нет не относится:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 314

«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);
Но с учётом той истерии, которая творится в этой сфере, как и с картинками в соц.сетях — можно ожидать чего угодно. Так что риск всегда остаётся.

Во-первых, откажитесь на Сайте. Во-вторых, откажитесь на почте от посылки — в таком случае её должны будут вернуть адресату.

Валерий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!