Ошибочный заказ из зарубежного интернет магазина

Заказывал много товаров в китайском интернет магазине и видимо по ошибке включил в заказ не ту WiFi камеру, сразу не заметил, но потом посмотрел на заказ - увидел что вместо обычной WiFi камеры в заказе стоит камера в одном корпусе с электронными часами. Из опыта знаю, что это может быть расценено как средство негласного съема - написал продавцу, попросил отменить заказ, но товар уже был в РФ.

Открыл спор, сообщил что не заказывал эту камеру, продавец согласился на возврат средств ( правда не всей суммы и затребовал товар назал). Если камера застрянет на таможне, какие у меня шансы попасть по ст.138?

Что мне теперь делать - писать в Почту России или в таможню?

, Андрей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Совершенных Вами действий уже достаточно, чтобы они были расценены как добровольный отказ от приобретения СТС.

Что мне теперь делать — писать в Почту России или в таможню?

Андрей

Можете продублировать письмо с содержанием сведений о том, что товар получать не хотите — но в принципе письма продавцу и открытого спора с возвратом денег уже достаточно. Максимум в случае проведения проверки от Вас примут объяснение где все это изложите.

Андрей
Клиент, г. Москва

А кому продублировать письмо? Переписка с продавцом шла на английском.

Да я бы не сказал что это прямо необходимо, просто если хотите перестраховаться можете написать письмо на русском с изложением ситуации и указанием, что хотите отказаться от посылки.

Смысл письма для Вас — в дополнительном подтверждении факта отказа, содержание не имеет особого значения, можете просто резюмировать так: «прошу оказать помощь в скорейшем возврате посылки продавцу». Что Вам на письмо ответят — тоже не важно — важен факт его отправки и фиксация — то есть или заказным с описью или через госуслуги в качестве обращения.