Засчитывается ли стаж работы в ФГУП в данном случае?

засчитывается ли стаж работы в ФГУП "связь-безопасность" и ФГУП "Ведомственная охрана на РЖД" в стаж госслужбы?

, сергей, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, вы проходите федеральную госслужбу или госслужбу субъекта РФ? Если второе — уточните, в каком регионе.

Также уточните, вам это необходимо для пенсии или назначения надбавки за выслугу лет?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 54

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ в стаж государственной службы включаются периоды замещения:

— государственных должностей;

— муниципальных должностей;

— должностей муниципальной службы;

— иных должностей, в соответствии с федеральными законами.

Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ в ст 25 устанавливает аналогичные положения:

1) должностей муниципальной службы;
2) муниципальных должностей;
3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;
4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

ФГУП — коммерческая организация, таким образом, должности работников ФГУП не являются должностями госслужбы, соответственно и стажа по госслужбе не будет.