Как оспорить договор дарения между мужем и женой?

как оспорить договор дарения между мужем и женой после смерти дарителя несовершенно летние дети остались без наследства алименты на них не платились

, татьяна, рп. Фряново
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Единственный вариант — оспорить договор в судебном порядке.

Возможные причины признания договора недействительным:

1. Нарушение законодательства при совершении дарения.

2. Совершение сделки с целью лишить вас наследства (что вполне вероятно, т.к. несовершеннолетние  дети, даже не будучи включенными в завещание, имели бы право на обязательную долю).

3. Совершение сделки недееспособным.

Это основные причины, на которые вы можете сослаться в суде. Я бы рекомендовал вторую.

Но учтите — вам самим придется доказывать, что сделка имела целью лишение детей наследства.