Можно ли устроиться в школу учителем с условным сроком по ст 161 ч 2?

Здравствуйте, интересует следующий вопрос: Могу ли я устроиться преподавателем в школу если в мае 2009 года был осужден по п.АГ ч.2 ст.161УК РФ осужден условно, марте 2010 условное осуждение отменено, судимость снята.

, Александр Юрков, г. Москва
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Если работодатель переживает за свою репутацию, то судимого человека на должность учителя он не возьмет, чтобы избежать возможных скандалов. Но между тем статья 331 трудового кодекса предусмматривает следующее:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьейнастоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.                                                               Вами совершено преступление против собственности, о которых, как о препятствии  к трудоустройству в качестве учителя, говорится в статье. Таким образом, тем более с учетом снятия судимости, вы вправе претендовать на должность учителя. Отказ в приеме на работу вы вправе обжаловать.