Могу ли я работать во время оформленного декрета, если являюсь ИП?

Здравствуйте. Я ИП. Хочу уйти в оплачиваемый декретный отпуск. Но я работаю из дома. Могу ли продолжить работать и получать выплаты? Или с оформлением декрета я должна прекратить работать?

, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли продолжить работать и получать выплаты? Или с оформлением декрета я должна прекратить работать?

Кристина Геннадьевна

Добрый день!

В соответствии со статьёй 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поэтому вы можете работать на дому и получать пособие.