Как открыть ИП

Добрый день. Решил открыть ИП. Хочу сделать это самостоятельно. Поэтому мне требуется пошаговая инструкция по регистрации ИП, чтобы сделать это быстро и без лишних заморочек. Прежде всего интересуют вопросы:1. Какие действия и в каком порядке мне надо совершить для регистрации ИП? Куда обратиться?2. Какие нужны документы для открытия ИП в 2013 году?

3. Какую лучше выбрать систему для налогообложения, и сколько в год платить?Собираюсь заниматься грузоперевозками на грузовой машине( одна машина-я водитель). Заранее спасибо за ответы!

, Евгения, г. Шатура
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Для того, чтобы осуществить регистрацию ИП, необходимо подготовить документы в соответствии с перечнем, который можно получить по месту регистрации (ФНС РФ по прописке ИП).

1. Заявление о государственной регистрации ИП по форме, установленной ФНС (форма Р21001 приложение №18). Данное заявление должно быть заверено у нотариуса, поэтому подписывать заранее его не следует – это действие необходимо выполнить в нотариальной конторе, непосредственно при нотариусе, который и заверит подпись.

2. Копия паспорта лица, которое открывает ИП на себя. В случае, если заявитель подает документы персонально, копия паспорта может быть простой. Если же ИП открывает доверитель, копия паспорта должна быть заверена нотариусом.

3. Оригинал квитанции об уплате государственной пошлины.

4. Копия справки о присвоении ИНН.

5. Контактные телефоны и почтовый адрес.

Подготовив необходимые документы для ИП, на данном этапе можно заняться определением видов будущей деятельности предпринимателя, руководствуясь классификатором ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Классификатор содержит список всевозможных видов деятельности, существующих в настоящее время, которым присвоены коды.

В настоящее время для регистрации ИП необходимо лично либо через доверительное лицо предоставить комплект вышеперечисленных документов в регистрирующий орган. При приеме комплекта документов в регистрирующем органе выдается расписка о получении документов, а также назначается дата выдачи регистрации. При этом, по истечение срока, отведенного для оформления документов, регистрирующий орган обязан либо подготовить комплект документов, разрешающих ведение индивидуального предпринимательства, либо подготовить мотивированный отказ.

В назначенный день следует прийти за документами лично индивидуальному предпринимателю. Если в оговоренный срок документы не были выданы на руки в связи с отсутствием получателя, регистрирующий орган отправит их по почте на адрес, который был заявлен индивидуальным предпринимателем при подаче комплекта документов. Следует отметить, что при отправке документов по почте возможны ошибки и опечатки, вследствие чего документы могут быть утеряны. Поэтому не следует пускать данный вопрос на самотек и без необходимости прибегать к услугам почтовой отправки документов.

В перечень документов, дающих разрешение на ведение предпринимательской деятельности ИП, входят:
— Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП (индивидуального предпринимателя);
— Документ о присвоении ИНН (идентификационного номера налогоплательщика). В данном случае, Свидетельство или, если Свидетельство было выдано ранее, — Уведомление;
— Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Получив комплект документов, подтверждающих государственную регистрацию ИП, необходимо зарегистрироваться в ФСГС (Федеральной службе государственной статистики), для чего и следовало заранее разобраться с кодами ОКВЭД. С этой целью в Федеральную службу необходимо предоставить оригинал и копию Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, а также паспорт (оригинал). На основании предоставленных документов Федеральная служба государственной статистики выдаст соответствующую справку.

По поводу системы налогообложения Вам лучше выбрать упрощенный режим налогообложения.