Дадут ли разрешение на альтернативную гражданскую службу при отчислении с военной кафедры?

Студент-очник, 4-й курс технической специальности, обучается 3-й год на военной кафедре, после окончания обучения должен получить военный билет офицера.По ряду причин хочет бросить обучение на военной кафедре. Следовательно, после окончания института подлежит призыву на срочную службу. Вопрос: есть ли возможность пройти вместо срочной службы службу АГС (по изменившимся убеждениям) или это уже невозможно?

, Галина, г. Ступино
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Исходя из того, что Вы изложили, он может проходить альтернативную службу. Однако, Закон об АГС устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отказа в прохождении АГС (ст. 12)

Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы;
характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения;
он дважды вызывался на заседания призывной комиссии и не являлся на них без уважительной причины;
ранее ему была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу и он от нее уклонился.

В этом случае отказ можно обжаловать в суде.

Галина
Клиент, г. Ступино
характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

Артем Сизов

Вот именно этот пункт Закона вызывает у меня наибольший вопрос, а именно, как можно получить разрешение на прохождение АГС после обучения на военной кафедре в течении 2-х лет? Т.е. получается, что ранее было согласие на несение военной службы, а потом человек внезапно передумал, изменились убеждения и т.п. Это доказать невозможно, как сказано в том же Законе. и что? Можно поверить, а можно и не поверить ему и не дать разрешение на АГС, Что делать в этом случае?