Законно ли взыскание средств с карты сына, если долги числятся за отцом?

Добрый день. Я отец, у меня есть сын ему 20 лет. Живу один в квартире, тут же прописан и мой сын, он живет в другом городе. У меня есть судебные задолженности по квартирному вопросу, их списывают со счетов моих зарплатных карт сбербанка. Сегодня, взыскали сумму в размере 300 рублей по квартирным задолжностям у МОЕГО СЫНА с карточки СБЕРБАНКА. Вопрос, законно ли это?

Уточнение от клиента

Списал судебный пристав

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сегодня, взыскали сумму в размере 300 рублей по квартирным задолжностям у МОЕГО СЫНА с карточки СБЕРБАНКА. Вопрос, законно ли это?

Надо смотреть судебный акт, на основании которого производится взыскание. Если задолженность была взыскана со всех зарегистрированных в квартире граждан, то вполне правомерно взыскание долга со счета Вашего сына. Обратитесь к приставу, а информацию смотрите на сайте УФ ССП.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, это незаконно безусловно, вы не несете ответственность по долгам вашего сына, идите к приставу и разбирайтесь. Он же полностью дееспособен.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.