Как оформить покупку долевой собственности?

Хочу приобрести 1/3 долю в 2-х комнатной квартире, 2/3 никому не принадлежат ( наследники в 2008 не заявили и не вступили в права наследства, уважительных причин не было). Скажите какую площадь я могу занимать? (доля не выделена, в суд заявление не приняли так как нет ответчиков), и что будет с этими 2/3 долями? могу ли я их тоже выкупить и у кого?

, Валентина, г. Тула
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

До тех пор, пока собственник 2/3 доли не заявил свои права, Вы, фактически, можете использовать свою долю. Однако, по первому требованию Вы будете обязаны освободить их.

Закажите выписку из ЕГРН обо всех правообладателях на эту собственность, возможно, уже кто-то заявил на нее свои права.

Если же доля останется бесхозной, то орган МСУ сможет через суд закрепить ее за собой (если узнает об этой недвижимости). Тогда Вы сможете официально выкупить у них оставшуюся долю.

Вы сможете признать за собой право собственности на 2/3 доли, только через 18 лет по приобретательной давности (если орган МСУ не оформит право собственности на нее раньше).