Возврат страховки при досрочном погашении кредита в Сбербанке

В 2010 году мне был выдан кредит в отделении Сбербанка по адресу:г.Пермь, ул.Веденеева, 51, при этом в обязательном порядке из суммы кредита была списана сумма страховки. В 2013 после досрочного погашения кредита, я обратилась в данное отделение с просьбой возврата части страховой суммы. На что мне был дан ответ, что страховая сумма возвращается при досрочном погашении только у заемщиков, кто взял кредит после 01.07.2012 года. Отказались мне также сообщить, в какой страховой компании я была застрахована. Свой экземпляр договора утерян. Экземпляр банка (по словам сотрудника) найти в данный момент времени нереально. Правомерны ли действия банка, т.к. при досрочном погашении страховая сумма пропорционално пользованию кредитными средствами мне должна быть возвращена (по моему мнению) и разница во времени получения кредита не должна иметь значения.

, Татьяна, г. Пермь
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, банк неправ в этом утверждении, Вы имеете право вернуть часть страховой премии. Запросите полную выписку по своему счету, там будет указано, кому были перечислены деньги по страховке — это и есть страховая компания, с которой у Вас заключен договор. Если Вам помогла эта информация, просьба его оценить.