Можно ли получить гражданство РФ для рожденного в Украине ребенка?

Добрый день, вопрос такой. Я гражданина РФ, собираюсь рожать ребёнка в Украине. С мужем не официально женится пока что, но в процессе. Можно ли дать ребёнку гражданство России, если муж тоже согласен.

, Мария, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Гражданство РФ ребенок будет иметь в том случае, если в свидетельстве о рождении отец-иностранный гражданин не будет значиться. Если же отец будет вписан, тогда для приобретение гражданства РФ необходимо, чтобы ребенок родился на территории России. Об этом сказано в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);…
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.