Административное правонарушение является судимостью?

Административное правонарушение является ли судимостью?

нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Судимость возникает при осуждении за преступление, но не за административное правонарушение

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей.

Нет, административное правонарушение не является судимостью. Лицо будет подвергнутым административному наказанию, а не судимым. Судимость появится только в том случае, если лицо совершить какое-либо преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ и его вина будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Нет, не является. Предусмотрено административное наказание.