Возврат сотового телефона с дефектом в течение 10 дней

Здравствуйте. 15 авг 18 г. купили кнопочный сотовый телефон Vertex K204. Обратили внимание продавца, что тлф для слабослышащего.

22 авг подали претензию с указанием слабого динамика и посторонних шумов при разговоре. Телефон приняли, как сказали на экспертизу. Ответ через 21 день. Я поправила продавцов,- 10 дней на проверку качества. Продавцы на своём,- 21 день.

Завтра, 3 сент, иду в магазин. Минуло 10 дней. Я нигде не нашла упоминаний о 21-ом дне.

Вопрос. Чем я могу доказать в магазине свою правоту о десяти днях ? Могу ли я 3 сент потребовать возврата денег за телефон ?

Благодарю Вас.

, Надежда Васильевна Вихарева, с. Коса
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы правы. Если Вами было заявлено именно требование на возврат суммы, то действует ст. 22 ФЗ «О ЗПП»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Сначала идёт проверка качества, потом уже если спор о недостатках — экспертиза. Можете требовать. Если требование не будет удовлетворено — тогда иск в суд.

Надежда Васильевна Вихарева
Клиент, с. Коса

Только сейчас обратила внимание. В претензии юрист написал " направить телефон на экспертизу независимую или вернуть деньги". Могу ли я сейчас просить возврат денег? Спасибо.

ну раз требование заявлено, то можете.