Можно ли отозвать доверенность на совершение сделок с имуществом на мужа без его участия?

У мужа лежит мое согласие на любые сделки (покупка, продажа,...) завериное нотариусом. Могу я без его участия отказаться от этой доверенности или мне только нужно забрать у него этот документ?

, Кира Владимировна, г. Ставрополь
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Кира Владимировна, здравствуйте!

В силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Однако Вы можете отменить это согласие, направив нотариально заверенное заявление об отмене такоо согласия в Управление Росреестра по субъекту РФ, где находится данное недвижимое имущество.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Кира Владимировна…

Вам необходимо отменить эту доверенность также в нотариальном порядке и уведомить об этом мужа. Если это доверенность, а то Вы сначала пишете, что согласие на сделки.