Бывшая начальница требует деньги за якобы расчет с покупателями не через кассу и грозит полицией

Бывшая начальница написала сообщение что посмотрела по камерам и якобы увидела что я брал деньги с покупателей и забирал их себе, а не ложил в кассу. Теперь просит с меня 1000 рублей или пойдёт писать заявление в полицию, не работаю там уже почти месяц, договор никакой не заключался, работал без мед книжки, хотя она нужна. Камера находилась за 30 метров от моего места работы. Там есть слепые зоны которые Камера не видит, что делать в данной ситуации?

, Денис, г. Киров
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Напомните ей про существование:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Плюс уклонение от уплаты налогов. А потом может идти писать.