С какого момента рассчитывают алименты: с развода или с подачи заявления?

Доброго времени суток. С мужем в разводе 5 лет, двое детей 10 и 5 лет. Какой размер алиментов , если супруг не работает официально? Алименты насчитывают с момента развода или с момента подачи?

, Марина, г. Томск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Если Вы ранее не подавали на алименты, то сейчас можете подать за прошедший период, но только в пределах срока за последние три года

В случае если он не имеет официального и стабильного заработка, можете подать заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Марина…

Алименты взыскиваются с момента подачи заявления. Но возможно взыскать алименты и за три предшествующих обращению в суд года, если докажете, что принимали меры к получению, а ответчик уклонялся от оплаты.

Пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.