Где можно получить свидетельство о разводе?

Здравствуйте,такая ситуация.Брак был зарегистрирован в Москве,прописаны в Смоленске.Развод проходил через суд,там же.Если я вернулась в Москву,могу ли я получить своё свидетельство о разводе в загсе где был зарегистрирован брак ранее(по выписке из суда).Благодарю Вас!

, Юлия, г. Москва
Оганесян Оганесян
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со статьями 31 и 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака на основании:

  • совместного заявления о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
  • заявления о расторжении брака, поданного одним из супругов, и вступившего в законную силу решения (приговора) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
  • решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу.

Таким образом, Вы вправе получить свидетельство о расторжении брака в органе ЗАГС, где ранее производилась регистрация заключения брака. Для этого необходимо представить выписку из решения суда с отметкой о вступлении решения в законную силу.

Кроме того, за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства, необходимо будет уплатить государственную пошлину, которая согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет 650 руб., поэтому к выписке из решения суда также придётся приложить квитанцию об уплате госпошлины.