Налог при продаже квартиры пенсионером, если дарение было год назад

Добрый день, подскажите пожалуйста, сколько заплатит налогов пенсионер с продажи квартиры в 2018 году, которую он получил по договору дарения от дочки в 2017 году? А что бы не платить налоги можно опять через договор дарения перевести квартиру на дочку и потом ее продать за ту же сумму, что она ее покупала в 2016 году?

, Лариса, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лариса!

Самый главный пункт, от которого зависит, нужно ли платить налог пенсионеру при продаже квартиры – это минимальный срок, в течение которого гражданин владел этой недвижимостью. Согласно действующему законодательству, для жилья, приобретенного до 2016 года, такой период составляет 3 года, для квартир, купленных с 2016 года, – пять лет.

При соблюдении минимального периода пенсионер и любой другой гражданин освобождаются от внесения налоговых платежей и подачи в налоговый орган декларации 3-НДФЛ.

С 2018 года исключения для соблюдения минимального срока – не 5 лет, а 3 года – сохраняются для квартир, которые пенсионер изначально получил:

  • После оформления наследства или дарственной от близких родственников.
  • По договору ренты с пожизненным содержанием иждивенца.
  • После приватизации имущества в установленном порядке.

А что бы не платить налоги можно опять через договор дарения перевести квартиру на дочку и потом ее продать за ту же сумму, что она ее покупала в 2016 году?

Лариса

За это предусмотрена ответственность.

Сумма налоговых платежей зависит от кадастровой стоимости квартиры.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

сколько заплатит налогов пенсионер с продажи квартиры в 2018 году, которую он получил по договору дарения от дочки в 2017 году?

Лариса

Ставка налога составляет 13% от полученного дохода. Но если в следующем году после года продажи подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел об имущественном налоговом вычете, налог надо будет платить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

можно опять через договор дарения перевести квартиру на дочку и потом ее продать за ту же сумму, что она ее покупала в 2016 году?

Лариса

После регистрации права собственности пенсионер может подарить квартиру обратно. Однако дочь уже не сможет воспользоваться возможностью не платить налог из-за одинаковой цены, так как она уже совершила сделку по дарению. Она сможет лишь воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей, то есть заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.