Как действовать, если покупатель трактора требует возврат денег после постановки его на учет?

Продал трактор, его поставили на учет, прошел месяц, пишут мне что в нем изъяны и хотят вернуть мне трактор, и забрать деньги, могут ли они так сделать?

, Павел, г. Иркутск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Павел! Такой вариант исключаться нельзя. Но, я как понимаю, вы с данной позицией покупателя не согласны. Поэтому возврат товара, то есть расторжение договора купл-продажи и возвращение уплаченных средств покупателю возможно только по решению суда. В данном случае, продавцу необходимо будет доказать в суде, что недостатки (неисправности) в тракторе имели место до продажи, данный факт как правило устанавливается судебной экспертизой, если это возможно.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Павел!

Вернуть транспортное средство и расторгнуть договор купли продажи возможно только через суд.

ст.450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Это означает, что покупатель должен будет доказать о полной неисправности авто