Возможна ли амнистия на гауптвахте для военнослужащего по контракту?

Существует ли амнистия на гаупвахте для военнослужащего по контракту,если у него имеется несовершеннолетний ребенок

29 суток за грубый дисциплинарный поступок,могут ли отпустить раньше

Можно ответ смс

, Юля, г. Москва
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Если амнистия будет объявлена в отношении лиц привлеченных к административной ответственности, тогда такой вариант возможен.

Вопрос лишь в том, когда эта амнистия будет объявлена и будет ли объявлена вообще.

Основаниями для освобождения от отбывания наказания в виде ареста на гауптвахте являются:
1) отбытие срока наказания, назначенного по приговору (решению) суда;
2) отмена приговора (решения) суда с прекращением производства по делу;
3) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;
4) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
5) помилование или амнистия;
6) признание осужденного военнослужащего негодным к военной службе вследствие тяжелой болезни;
7) иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Военнослужащие, находящиеся под арестом, освобождаются с гарнизонной гауптвахты начальником гауптвахты.
Военнослужащие, подвергнутые дисциплинарному аресту (осужденные к аресту) на определенный срок, освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа — в последний день этого месяца.
Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих документов, а если документы получены после окончания рабочего дня — утром следующего дня.
Осужденным к аресту военнослужащим по окончании срока наказания или вследствие отмены постановления суда (приговора) военным комендантом гарнизона разъясняются их права, и после этого они направляются для дальнейшего прохождения службы в свою воинскую часть.