Законно ли не предоставляют отпуск по графику, ссылаясь на запрет командира части?

Здравствуйте! В начале года расписался за график отпусков , по графику должен был уйти в отпуск в сентябре но командир батальона не подписывает мой рапорт ссылаясь на командира части что это его запрет. Законно ли это ?

, Денис, г. Омск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Денис! нет такие действия не законны, вне зависимости от того кто что не подписывает. В соответствии с п. 11 ст. 29 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 01.07.2014) «Вопросы прохождения военной службы», отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Решение по рапорту военнослужащего должно приниматься командиром в течении 10 суток. Рекомендую оформить рапорт в двух экземплярах, первый экземпляр сдать в делопроизводство, а на своем поставить отметку о дате принятия и входящем номере.

По истечении 10 суток Вы сможете обжаловать бездействие должностного лица путем обращения к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру, военный суд.

С уважением Александр Иванович !