Как действовать при взыскании долга приставами, если я не получала судебный приказ?

вчера получила СМс от приставов, что арестована моя зарплатная карта, что есть судебный приказ, по которому взыскана задолженность по кредиту в банке Тинькофф, никакого судебного приказа я не получала, как быть? что делать дальше?

, ольга, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть где Вы зарегистрированы и где Вы по факту проживаете, плюс какой адрес указан в договоре с банком. По общему правилу, согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То есть Вам надо сейчас получить приказ в суде, поставить отметку о получении, тут же отменить и после вынесения определения предоставить последнее приставам. Они уже должны прекратить ИП, разблокировать карту и т.д.

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Вы должны направить текст возражения в тот же суд, который вынес приказ. В тексте указываете причину, по которой считаете, что его нужно отменить

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.