Каким законом регулируется уровень шума, исходящий от спортплощадки в дневное и ночное время?

Здравствуйте, меня зовут Владимир. Подскажите пожалуйста, каким законом регулируется уровень шума исходящий со спорт площадки, в дневное и ночное время. Какой кодекс, глава, статья, пункт.

У нас во дворе, спорт-площадка, на ней играют практически круглосуточно. Очень мешает отдыхать. Кричат, мяч бьётся о стальной забор.

Подсуажите пожалуйста, что с этим можно сделать.

Жду ответа.

Спасибо

, Владимир, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Владимир!

Для определения рамок дозволенного шума был принят Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ.

Максимально допустимый показатель составляет 40 дБ в утренние, дневные и вечерние часы, и 30 дБ в ночное время.

Для сравнения, это примерно в 3-4 раза тише звука автомобильной сигнализации. Измерение показателя шума в помещении осуществляется специальным прибором, который имеется в распоряжении лишь у малой части жителей современных мегаполисов.

Для тех, у кого измерителя интенсивности звука нет, специалисты разработали сравнительный перечень звуковых вибраций:

0-12 дБ — еле слышный шелест листвы;

15-20 дБ — человеческий шепот;

25-30 дБ — тиканье часов;

 35-45 дБ — приглушенный голос человека, спокойная беседа (допустимо для жилых помещений);

50-55 дБ — звук работающего принтера, факса, печатной машинки;

 60-75 дБ — смех, громкий разговор, крик, работа фена и стиральной машины (постоянное влияние опасно для здоровья);

 80-95 дБ — мощный пылесос, рев мотоцикла, гул метро, плач ребенка;

100-115 дБ — звук вертолета, раскат грома;

 130 дБ — звук мотора самолета при старте (уровень звукового давления попадает под болевой порог);

135-145 дБ — звук может вызвать контузию;

150-160 дБ — звуковое давление может привести к травматизму и шоку;

более 160 дБ — может привести к разрыву барабанных перепонок и легких. В соответствии с российским законодательством нарушением тишины считаются как звуки, доносящиеся от соседей, так и шум с прилегающей к дому территории, а именно — громкие разговоры и крики; лай собаки и другие нарушающие покой звуки, издаваемые животными; шумная работа бытовых приборов; громкая музыка и пение, доносящиеся от соседей или с придомовой территории; неоднократное срабатывание автомобильной сигнализации; ремонтные работы в квартире и т.д.