Возможность призыва в армию при биполярном расстройстве

Добрый день. У меня биполярное аффективное расстройство (БАР) 1типа с быстроцикличной сменой фаз на протяжении 2,5 лет. На приеме/лечении/обследовании в гос. поликлинике не был. Только в частной клинике. Но т.к. приемная комиссия не рассматривает документы из частных медицинских учреждений, возникает вопрос: как мне лучше поступить, чтобы у меня не было проблем с приемной комиссией? И какая категория будет поставлена при данном диагнозе?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Категория годности обременяется после медицинского освидетельствования в соответствии с требованиям Расписания болезней.

В законе нет ни слова, что заключения из частных медицинских организаций не принимаются врачами при медицинском освидетельствовании.

Если у медицинской организации есть лицензии на осуществление соответствующей деятельности, ее справки, диагнозы и заключения ничем не отличаются по правовому статусу от государственных клиник.

При этом, если врач в военкомате не сможет на месте определить категорию годности на месте, он дает направление в больницу на обследование, согласно статье 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». При вашем заболевании, категорию годности на месте определить будет крайне сложно, так что в любом случае, вас должны направить на обследование.

Вместе с тем, не лишним будет посетить вашего районного врача, для постановки на динамический учет и обследование, т.к. военкомат обязан истребовать мед.документы из государственных учреждений и в вашем случае, из них придет ответ, что вы здоровы.

Про категорию годности говорить пока рано, вам еще диагноз подтвердить нужно.

А так, все будет зависеть от степени заболевания.