Директор утверждает, что переводы на карту были з/п

Я работал в ООО. КИНУЛИ на з/п.

Сейчас сужусь.

Суть:

1. Директор со своей личной карты на мою личную карту переводил деньги.

Эти деньги использовались мной для: выдачи з/п другим сотрудникам (налом, расписки с них не брал), приобретение ГСМ, стройматериалов, оплаты съемного жилья для сотрудников и т.п. хоз. нужды.

2. В переводах назначение платежа директор НЕ УКАЗЫВАЛ — просто перевод.

3. Все налоги на МОЮ з/п уплачены ООО.

Теперь директор утверждает, что эти переводы и были заработной платой!

Моих подписей в получении денег и т.п. НЕТ и быть не может.

Как доказать суду, что эти переводы не были з/п?

, Алексей, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Теперь директор утверждает, что эти переводы и были заработной платой!

Моих подписей в получении денег и т.п. НЕТ и быть не может.

Как доказать суду, что эти переводы не были з/п?

Алексей

Алексей, добрый день! Доказывать, что данные переводы являлись заработной платной собственно и должен работодатель в данном случае

ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

учитывая обязательства ЮЛ в котором вы работали удерживать и уплачивать НДФЛ с выдаваемых Вам в качестве ЗП денежных средств ЮЛ должно представить в том числе декларации 6-НДФЛ как доказательство того, что данные суммы были зарплатой. Но если деньги приходили с карты директора, то ЮЛ этого сделать конечно не сможет.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Так он ДОКАЗЫВАЕТ, а мне надо ОПРОВЕРГНУТЬ!

Он должен доказать, что ООО выплачивало вам зарплату. Доказать он это не сможет.Вам вообще ничего не надо делать. Подайте ходатайство об истребовании зарплатных ведомостей.   Суд удовлетворит ваш иск.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ситуация сложная. Затребуйте через суд как доказательство банковскую выписку со счёта директора, то есть со счёта с которого вам переведены были деньги. Если, эти  переводы будут по сумме более чем зарплата указанная в трудовом договоре (несоответствие перечислениям и зарплате), это может быть для суда  весомым обстоятельством не признавать такие переводы выплатой заработной платы. Более того, заработная плата юридически должна быть переведена со счёта организации или же выдача зарплаты  оформляется перечисление расходными кассовыми ордерами, а не с личного счёта руководителя (директора). Затребуйте через суд, также ходатайством доказательства перечисления вам со счёта организации заработной платы, расходные кассовые ордера, ведомости о начислении заработной платы и вообще все документы организации касающиеся начисления вам заработной платы. Приведите в суд свидетелей если такие имеются, показания свиделей тоже могут быть доказательством.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Более того, заработная плата юридически должна быть переведена со счёта организации или оформлено перечисление расходными кассовыми ордерами а не с личного счёта руководителя (директора).

Роман Кафаров

Можно конкретные нормативные документы?

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы с При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ссылайтесь на ст. 136 Трудового кодекса.

«При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
»«4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы»

Есть формы учётной ведомости, утверждённые  Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (форма N Т-53).

Если заработная плата в них не отражена, то её и не было.
прокуратура может писать что угодно, суд не будет обращать на это внимание. Суды компетентны