Обязательно ли отдавать карты, если на них нет поступлений?

Если я отдам карты финансовому управляющему, но на них никаких поступлений нет. Зарплата наличными дается

, Ирина,
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ирина, закон содержит требования о передаче всех имеющихся банковских карт, вне зависимости поступления на них денежных средств или активности их использования.

Это являются обязанностью гражданина

п.9 ст. 213.25  Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

Поэтому для подтверждения Вашей добросовестности, рекомендую их передать управляющему по акту приема-передачи, один экземпляр которого сохраните у себя.