Какова процедура бракоразводного процесса?

Развелись через суд.

Сколько вступает решение в законную силу?

Как после этого получить св-во о разводе?

, Матвей, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Решение суда вступает в законную силу через 30 дней после изготовления его в окончательной форме. После вступления решения в законную силу получаете его в суде и подаете в органы ЗАГС с целью получения свидетельства о расторжении брака.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Решение суда о расторжении брака вступает в законную силу по истечении одного месяца после его принятия, если оно не обжаловано сторонами по делу. Решение суда, вынесенное в заочной форме, как в Вашем случае, вступает в силу по истечении месяца с момента получения стороной по делу, не явившегося в суд, копии решения. В соответствии со ст.31 ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния» (далее – ФЗ №143) основанием для внесения записи в книгу регистрации в ЗАГС является вступившее в силу решение суда о прекращении семейных отношений.