Как будут распределены долги одного из супругов в случае развода?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: На муже висят долги за кредитную карту и по работе долг на 3х лиц (у них было производство) 2млн рублей...в случае если я с ним буду разводиться его долги никак не повлияют на развод и мне не надо будет выплачивать их? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Анастасия, г. Рязань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если Вы не являлись участником указанных правоотношений, а только муж, Вас они не касаются.

Статья 819 Гражданского кодекса РФ:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.